Ваш регион:

Часто задаваемые вопросы

Отдельно стоящие здания (юр. лицам)

Как производится расчет тепловой энергии при выходе прибора учета из строя?

В соответствии с п. 86 «Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя», утвержденных постановлением Правительства РФ №1034, при выявлении нарушений в работе прибора учета количество израсходованной тепловой энергии определяется расчетным путем (15 дней по среднесуточному значению, далее по тепловой нагрузке, указанной в договоре теплоснабжения). Время выхода прибора учета из строя определяется по данным архива тепловычислителя, а при их отсутствии - с даты сдачи последнего отчета о теплопотреблении.

Какой срок межповерочного интервала у приборов учета тепловой энергии?

Срок межповерочного интервала у приборов учета тепловой энергии указан в паспорте на данный прибор учета, средний срок поверки составляет 4 года.

Расчет тепловых потерь тепловой сети и распределение нагрузки на субабонентов.

Нормативные потери в тепловых сетях рассчитываются согласно Приказу Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2008 г. № 325 "Об организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии"

Часовые нормативные значения тепловых потерь для среднегодовых условий эксплуатации трубопроводов тепловых сетей через изоляцию, ккал/час, определяются выражением (14) п.11.3.3.

Qиз.н.год=∑(qиз.н.*Lуч*β),

где:

qиз.н.- удельные часовые тепловые потери трубопроводами каждого диаметра, определенные пересчетом табличных значений норм удельных часовых тепловых потерь на среднегодовые (среднесезонные) условия эксплуатации, ккал/чм;

Lуч - длина участка трубопроводов тепловой сети, м;

β - коэффициент местных тепловых потерь, учитывающий тепловые потери запорной и другой арматурой, компенсаторами и опорами (принимается 1,2 при диаметре трубопроводов до 150 мм и 1,15 - при диаметре 150 мм и более, а также при всех диаметрах трубопроводов бесканальной прокладки, независимо от года проектирования).

Месячные тепловые потери тепловой сети определяются исходя из часовых тепловых потерь, пересчитанных на количество часов в данном месяце (n) с учетом поправочных коэффициентов (kи) Q мес пот =Σ (Qиз.н.год (гкал/час)) * n * k и, гкал/мес. При наличии субабонентов на сетях теплоснабжения, тепловые потери делятся в долевом соотношении пропорционально количеству тепловой энергии, передаваемой для собственного теплового потребления предприятия и сторонним потребителям.

Ограничение теплоснабжения предприятиям, коммерческим компаниям.

Постановление Правительства РФ № 808 «Об организации теплоснабжения в РФ» (глава VI) определяет порядок введения ограничения подачи коммунальных ресурсов. Законом предусмотрены следующие случаи ввода ограничения:

  • накопление долга за тепловую энергию более чем за 1 период;

  • нарушение режима потребления тепловой энергии;

  • несоблюдение требований безопасной эксплуатации теплопотребляющих установок;

  • бездоговорное потребление.

Возобновление подачи тепловой энергии осуществляется после полного погашения задолженности или заключения соглашения о реструктуризации долга, устранения нарушения условий договора.

Переход на прямые договоры ТСЖ, УК (юр. лицам)

Что такое прямые договоры?

Прямые договоры – это оплата коммунальных услуг напрямую поставщику тепла и горячей воды. Федеральным законом ОТ 3 АПРЕЛЯ 2018 Г. N 59-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» решено ввести новую модель отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами.

Так, договоры ресурсоснабжения могут заключаться ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с каждым собственником помещений в многоквартирном доме по типовой форме, утверждаемой Правительством РФ. Жильцы будут платить напрямую без посредничества управляющей компании. Договор считается заключенным со всеми собственниками одновременно. Перейти на систему прямых договоров можно после решения общего собрания собственников или при одностороннем расторжении договора со стороны ресурсоснабжающей организации из-за зафиксированной судом двукратной задолженности управляющей компании. О расторжении такого договора уведомляются собственники и орган государственного жилищного надзора.

В чем преимущества прямых договоров?

Прямые договоры позволят исключить посредников и сделать взаиморасчеты с конечными потребителями прозрачными. Переход на прямые договоры дает возможность снизить темпы прироста задолженности, размер которой напрямую сказывается на качестве, надежности теплоснабжения, проведении своевременных ремонтных программ.

Что изменится для жителей при переходе на прямые договоры?

С переходом на прямые договоры у жителей появляется возможность контролировать расчеты и видеть свои платежи за горячую воду и отопление. Жители могут оплатить тепловые квитанции без комиссии в любом РКЦ, а также через мобильное приложение ПАО «ТГК-14».

Изменится ли тариф при переходе на прямые договоры?

Тариф на услуги не изменяется.

Коммунальные платежи рассчитываются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 и являющимися единым нормативным актом для расчетов за ЖКУ. Тарифы на отопление и горячее водоснабжение и нормативы потребления коммунальных услуг устанавливает Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (РСТ). Их размер не зависит от того, перешла ли управляющая организация на прямые платежи или нет.

Расчет оплаты осуществляется на основании общедомовых и индивидуальных приборов учета, в случае их отсутствия – нормативов.

В случае прямых платежей расчет и выпуск квитанций осуществляет ПАО «ТГК-14».

Что будет с долгами, накопившимися у управляющей компании?

Задолженность, накопившаяся у управляющей компании перед ПАО «ТГК-14», жителям выставляться или распределяться не будет. Задолженность будет взыскана с управляющих компаний.

Помещения встроенные в МКД (юр. лицам)

Потребитель – собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обратился за установлением индивидуального прибора учета тепловой энергии. При этом в доме не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

В силу ст.4,8 Жилищного кодекса РФ, порядок определения объемов коммунальных ресурсов, поставленных в многоквартирный жилой дом, в приоритетном порядке регулируется нормами жилищного законодательства, к которым относятся положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. (далее по тексту «Правила»).

Согласно п.2 Правил к нежилому помещению в многоквартирном доме относится помещение, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения.

Согласно п.7 Правил определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354.

Согласно пункту 42.1 Правил показания индивидуального прибора учета тепловой энергии применяются при определении объемов фактического теплопотребления при наличии в доме общедомового прибора учета тепловой энергии и индивидуальных приборов учета во всех помещениях многоквартирного дома.

В какой срок должен быть введен прибор учета тепловой энергии с момента поступления заявки от потребителя?

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 п.81(1) ввод прибора учета тепловой энергии не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Потребитель – собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обратился в РСО с заявлением о прекращении подачи тепловой энергии в его помещение раньше окончания отопительного периода.

Согласно п.2 Правил к нежилому помещению в многоквартирном доме относится помещение, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения.

Согласно п.5 Правил, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.

Потребитель–собственник помещения в многоквартирном доме обратился с вопросом, почему он должен платить за отопление в течение 12 месяцев в году.

Согласно п.42.1 Правил оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Согласно п.42.2 Правил решение о выборе способа оплаты услуги отопления принимается органом государственной власти субъекта РФ.

В Забайкальском крае данными полномочиями наделена Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (РСТ). Приказом РСТ № 575-НПА от 15.12.2017г для г. Чита утвержден норматив на услугу отопления жилых и нежилых помещений 0,0312 Гкал/кв.м. При этом начисления за данную услугу должны производиться с применением к указанному нормативу коэффициента периодичности 0,75, что означает, что начисления должны производиться в течение 12 месяцев в году.

Расчет размера платы за коммунальную услугу отопления собственникам нежилых помещений встроенных в многоквартирных жилых домах при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии.

Встроенные и пристроенные нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения.

При наличии в многоквартирном жилом доме общедомового прибора учета тепловой энергии расчет производится исходя из показаний такого прибора ежемесячно. Согласно п.42.1, 43 Правил, при наличии в доме общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных приборов учета по всех помещениях дома (жилых и нежилых) начисления за услуги отопления производятся исходя из показаний общедомового прибора учета пропорционально площади помещений по формуле 3:

Формула.png

где:

1.png - объем потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. К расчету принимается величина за вычетом тепловой энергии на горячее водоснабжение и общедомовые нужды.

2.png - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

3.png - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

4.png - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.